EQUIPE

Marco Aurélio Pacheco, PhD

Diretor

Ana Carolina Abreu, PhD

Pesquisadora Sênior

Especialista em Engenharia de Petróleo

Leonardo Mendoza,PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Data Science

Manoela Kohler, PhD

Pesquisadora Sênior

Especialista em Machine Learning

Cristian Muños, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Data Science

José Bermudes, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Visão Computacional

José Ruiz, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Data Science

Marco Antônio Dias, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Engenharia de Petrôleo

Pedro Diaz, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Visão Computacional

Ricardo Tanscheit, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Lógica Fuzzy

Smith Arauco, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Data Science

Maria Cláudia, PhD

Pesquisadora Sênior

Alexandre Figueira, MSc

Pesquisador

Especialista em Métodos de Apoio a Decisão

Allan Gurwicz, MSc

Pesquisador

Especialista em Engenharia de Petróleo

Carmen Vargas, MSc

Pesquisadora

Especialista em Business Intelligence

Evelyn Batista, MSc

Pesquisadora

Especialista em Data Science

Felipe Borges, MSc

Pesquisador

Especialista em Machine Learning

Fernando Alves, MSc

Pesquisador

Especialista em Redes e Sistemas Distribuídos

Pedro Chataignier, MSc

Engenheiro

Controle e Automação

Renato Sayão, MSc

Pesquisador

William Ramirez, MSc

Engenheiro Eletricista

Vitor Bento de Sousa, MSc

Estagiário

Eleonora Weiner, MSc

Estagiária

Pedro Soto, MSc

Estagiário

Amanda Lucas Pereira

Pesquisadora Sênior

Douglas Abreu

Cientista de Dados

Leonardo Sondermann

Engenheiro Eletricista

Franklin Fernadez

Engenheiro Eletricista

Fabricio Bichara

Engenheiro Eletricista

Pós-Graduando em Ciência de Dados

Júlia Potratz

Engenheira Eletricista

Rafael Cardoso

Suporte TI

Luiz Arouca

Suporte TI

Leonardo Teixeira

Suporte TI

Pós-Graduando em Ciência de Dados

Oldemar Duarte

Suporte TI

Jessica Rosas Flores

Analista Administrativo

Lorena Leão

Técnica Administrativa

Maykol Campos Trinidad

Estagiário

Engenharia Mecatrônica

Carlos Castanho Neto

Estagiário

David Jentjens

Estagiário

Guilherme Henrique

Estagiário

Elvis Alves de Souza

Estagiário

Processamento de Linguagem Natural

Aline Matos

Estagiária

Processamento de Linguagem Natural

Maria Clara Castro

Estagiária

Letras

Tatiana Cavalcanti

Estagiária

Letras

Pedro Sales

Estagiário

Engenharia da Computação

Lívia Moraes

Estagiária

Antonio Weiller

Estagiário

Engenharia Mecânica

Bruno Messeder

Estagiário

Engenharia da Computação