EQUIPE

Marco Aurélio Pacheco, PhD

Marco Aurélio Pacheco, PhD

Diretor
Ana Carolina Abreu, PhD

Ana Carolina Abreu, PhD

Pesquisadora Sênior

Especialista em Engenharia de Petróleo

Leonardo Mendoza,PhD

Leonardo Mendoza,PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Data Science

Manoela Kohler, PhD

Manoela Kohler, PhD

Pesquisadora Sênior

Especialista em Machine Learning

Cristian Muños, PhD

Cristian Muños, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Data Science

José Bermudes, PhD

José Bermudes, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Visão Computacional

José Ruiz, PhD

José Ruiz, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Data Science

Marco Antônio Dias, PhD

Marco Antônio Dias, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Engenharia de Petrôleo

Pedro Diaz, PhD

Pedro Diaz, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Visão Computacional

Ricardo Tanscheit, PhD

Ricardo Tanscheit, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Lógica Fuzzy

Smith Arauco, PhD

Smith Arauco, PhD

Pesquisador Sênior

Especialista em Data Science

Maria Cláudia, PhD

Maria Cláudia, PhD

Pesquisadora Sênior
Alexandre Figueira, MSc

Alexandre Figueira, MSc

Pesquisador

Especialista em Métodos de Apoio a Decisão

Allan Gurwicz, MSc

Allan Gurwicz, MSc

Pesquisador

Especialista em Engenharia de Petróleo

Carmen Vargas, MSc

Carmen Vargas, MSc

Pesquisadora

Especialista em Business Intelligence

Evelyn Batista, MSc

Evelyn Batista, MSc

Pesquisadora

Especialista em Data Science

Felipe Borges, MSc

Felipe Borges, MSc

Pesquisador

Especialista em Machine Learning

Fernando Alves, MSc

Fernando Alves, MSc

Pesquisador

Especialista em Redes e Sistemas Distribuídos

Pedro Chataignier, MSc

Pedro Chataignier, MSc

Engenheiro

Controle e Automação

Renato Sayão, MSc

Renato Sayão, MSc

Pesquisador
William Ramirez, MSc

William Ramirez, MSc

Engenheiro Eletricista
Vitor Bento de Sousa, MSc

Vitor Bento de Sousa, MSc

Estagiário
Eleonora Weiner, MSc

Eleonora Weiner, MSc

Estagiária
Pedro Soto, MSc

Pedro Soto, MSc

Estagiário
Amanda Lucas Pereira

Amanda Lucas Pereira

Pesquisadora Sênior
Douglas Abreu

Douglas Abreu

Cientista de Dados
Leonardo Sondermann

Leonardo Sondermann

Engenheiro Eletricista
Franklin Fernadez

Franklin Fernadez

Engenheiro Eletricista
Fabricio Bichara

Fabricio Bichara

Engenheiro Eletricista

Pós-Graduando em Ciência de Dados

Júlia Potratz

Júlia Potratz

Engenheira Eletricista
Rafael Cardoso

Rafael Cardoso

Suporte TI
Luiz Arouca

Luiz Arouca

Suporte TI
Leonardo Teixeira

Leonardo Teixeira

Suporte TI

Pós-Graduando em Ciência de Dados

Oldemar Duarte

Oldemar Duarte

Suporte TI
Jessica Rosas Flores

Jessica Rosas Flores

Analista Administrativo
Lorena Leão

Lorena Leão

Técnica Administrativa
Maykol Campos Trinidad

Maykol Campos Trinidad

Estagiário

Engenharia Mecatrônica

Carlos Castanho Neto

Carlos Castanho Neto

Estagiário
David Jentjens

David Jentjens

Estagiário
Guilherme Henrique

Guilherme Henrique

Estagiário
Elvis Alves de Souza

Elvis Alves de Souza

Estagiário

Processamento de Linguagem Natural

Aline Matos

Aline Matos

Estagiária

Processamento de Linguagem Natural

Maria Clara Castro

Maria Clara Castro

Estagiária

Letras

Tatiana Cavalcanti

Tatiana Cavalcanti

Estagiária

Letras

Pedro Sales

Pedro Sales

Estagiário

Engenharia da Computação

Lívia Moraes

Lívia Moraes

Estagiária
Antonio Weiller

Antonio Weiller

Estagiário

Engenharia Mecânica

Bruno Messeder

Bruno Messeder

Estagiário

Engenharia da Computação